Alfred Dunhill AD2000: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese Seite befindet sich in Erstellung. Fotos und Daten sind noch nicht korrekt. --~~~ ~~~~~ == Daten == [[Datei:DeltaFusionOne ROT Stirnseite.jpg|200px|thumb…“) |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|'''Verfügbare Farben des Füllhalters'''||blau, .. | |'''Verfügbare Farben des Füllhalters'''||blau, .. | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Material'''|| | + | |'''Material'''||Metallteile Silber, .. |
|- | |- | ||
|'''Jahr der Einführung'''||? | |'''Jahr der Einführung'''||? | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|'''Füllmechanismus'''||Patrone oder Konverter (passend Pilot/Namiki Patrone) | |'''Füllmechanismus'''||Patrone oder Konverter (passend Pilot/Namiki Patrone) | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Tintenkapazität'''|| | + | |'''Tintenkapazität'''||abhängig von Patrone/Konverter |
|- | |- | ||
|'''Federbreite'''||XF (auf Fotos), verfügbar: ? | |'''Federbreite'''||XF (auf Fotos), verfügbar: ? | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
== Beschreibung == | == Beschreibung == | ||
| − | + | Die Feder ist angeblich ident mit Namiki Bamboo.<br> | |
[[Kategorie:Füllhalter]] | [[Kategorie:Füllhalter]] | ||
Version vom 22. Juni 2013, 15:31 Uhr
Diese Seite befindet sich in Erstellung. Fotos und Daten sind noch nicht korrekt. --14all41 (Diskussion) 16:29, 22. Jun. 2013 (CEST)
Daten
| Hersteller | Alfred Dunhill (Produktion: Pilot/Namiki) |
| Modell | AD2000 |
| Verfügbare Farben des Füllhalters | blau, .. |
| Material | Metallteile Silber, .. |
| Jahr der Einführung | ? |
| Länge des geschlossenen Füllers | 151,3mm |
| Länge der Kappe | 66,5mm |
| Länge des offenen Füllers | 129,9mm |
| Länge des Füllers mit Kappe am Schaft | ca. 159mm |
| breiteste Stelle vom Griffstück | 11,1mm |
| breiteste Stelle vom Schaft | 14,6mm |
| breiteste Stelle von der Kappe | 14,6mm |
| Gewicht des gesamten Füllhalters ohne Tinte/Patrone | 26,6g |
| Gewicht vom Griffstück und Schaft | 15,2g |
| Gewicht vom Griffstück | 4,7g |
| Gewicht vom Schaft | 10,5g |
| Gewicht der Kappe | 11,4g |
| Füllmechanismus | Patrone oder Konverter (passend Pilot/Namiki Patrone) |
| Tintenkapazität | abhängig von Patrone/Konverter |
| Federbreite | XF (auf Fotos), verfügbar: ? |
| Material der Feder | 18K-750 Gold |
| Weichheit der Feder (1=super weich, 5=steif) | 5 |
| Flex der Feder (1=super flexibel, 5=nicht flexibel) | 5 |
| Tintenfluss (1=sehr nass, 5=trocken) | bei XF Feder 3 |
| ausbauen von Feder und Tintenleiter | ? |
Beschreibung
Die Feder ist angeblich ident mit Namiki Bamboo.
