Klassifizieren von Federn: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|'''Beschreibung'''||'''Note'''||'''Erklärung''' | |'''Beschreibung'''||'''Note'''||'''Erklärung''' | ||
|- | |- | ||
| − | |super weich||1 | + | |super weich||1||? |
|- | |- | ||
| − | |sehr weich||2 | + | |sehr weich||2||? |
|- | |- | ||
| − | |weich||3 | + | |weich||3||? |
|- | |- | ||
| − | |gering weich||4 | + | |gering weich||4||? |
|- | |- | ||
| − | |steif||5 | + | |steif||5||? |
|- | |- | ||
|}<br> | |}<br> | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|'''Beschreibung'''||'''Note'''||'''Erklärung''' | |'''Beschreibung'''||'''Note'''||'''Erklärung''' | ||
|- | |- | ||
| − | |sehr nass||1 | + | |sehr nass||1||? |
|- | |- | ||
| − | |nass||2 | + | |nass||2||? |
|- | |- | ||
| − | |normal||3 | + | |normal||3||? |
|- | |- | ||
| − | |eher trocken||4 | + | |eher trocken||4||? |
|- | |- | ||
| − | |trocken||5 | + | |trocken||5||? |
|- | |- | ||
|}<br> | |}<br> | ||
Version vom 9. Juni 2013, 10:55 Uhr
Status: Dieser Eintrag ist in Bearbeitung und steht zur Diskussion. ~~+++ 11:55, 9. Jun. 2013 (CEST)
Inhaltsverzeichnis
Spezifizieren von Flexibilität/Weichheit
Flexibilität
Beschreibt die Möglichkeit der Strichvariation einer Feder durch den Druck beim Schreiben.
Weichheit
Beschreibt wie sehr die Feder durch den ausgeübten Druck des Schreibers nachgibt. Die Klassifizierung erfolgt derzeit nach subjektiven Gesichtspunkten.
Tintenfluss
Beschreibt wie viel Tinte von der Feder auf das Papier abgegeben wird. Die Klassifizierung erfolgt derzeit nach subjektiven Gesichtspunkten.
Klassifizierungen
Flexibilität
| Beschreibung | S:B | Note |
| super flexibel | 1:5 | 1 |
| sehr flexibel | 1:4 | 2 |
| semiflexibel, semiflex | 1:3 | 3 |
| leicht flexibel | 1:2 | 4 |
| nicht flexibel | 1:1 | 5 |
S:B = Verhältnis schmalster Stelle zu breitester Stelle.
Weichheit
| Beschreibung | Note | Erklärung |
| super weich | 1 | ? |
| sehr weich | 2 | ? |
| weich | 3 | ? |
| gering weich | 4 | ? |
| steif | 5 | ? |
Tintenfluss
| Beschreibung | Note | Erklärung |
| sehr nass | 1 | ? |
| nass | 2 | ? |
| normal | 3 | ? |
| eher trocken | 4 | ? |
| trocken | 5 | ? |
Sonderbezeichnungen
| Bezeichnung | Beschreibung |
| wet noodle | super fexibel und super weich |
